суббота, 15 июня 2013 г.

Idan Raichel


Идан Райхель (Idan Raichel) родился в 1977 году в израильском городе Кфар-Саба (Kfar Sava, Israel). В возрасте 9 лет мальчик начал учиться играть на аккордеоне, позже играл на фортепиано джаз, проявляя также немалый интерес к цыганской музыке и танго.
В 18 лет Идан отправился служить в армию, и там ему также удалось связать службу с музыкой, играя в армейской группе. Вскоре талантливый и разносторонний музыкант был уже руководителем армейского бэнда, и группа ездила с гастролями по различным военным базам.
После службы Райхель устроился консультантом в школу-интернат для иммигрантов. В интернате оказалось множество эфиопских евреев, и очень скоро Идан сильно заинтересовался эфиопским фольклором и поп-музыкой. Кстати, в школе было весьма странное, но четкое разделение – одни из воспитанников стремились всеми силами отмежеваться от своих корней и культуры, растворяясь среди израильтян, в то время как другая группа наоборот становилась буквально фанатами эфиопской музыки. Так, именно от этих вторых Идан познакомился с творчеством Махмуда Ахмеда (Mahmoud Ahmed), Астера Авика (Aster Aweke) и Гиги (Gigi).
Проникнувшись этой музыкой, Райхель стал посещать эфиопские бары и клубы Тель-Авива (Tel Aviv). В апреле 2007 года Райхель отправился в путешествие по Руанде (Rwanda) и Эфиопии (Ethiopia) в рамках проекта гуманитарной организации 'Save a Child's Heart'.
Одновременно со своим увлечением эфиопской музыкой и культурой, Идан работал и в проектах израильских музыкантов, а позже он устроил в подвале родительского дома в Кфар-Саба нечто вроде звукозаписывающей студии и принялся работать над собственным музыкальным материалом. К собственному проекту он активно привлекал и эмигрантов.
Примечательно, что его увлечение чужой культурой было воспринято израильскими СМИ не вполне адекватно, и музыкант был обвинен в 'краже чужой культуры'. Дело окончилось судебным иском.
К своей работе под названием 'The Idan Raichel Project' он привлек несколько десятков музыкантов, в которые входили как его друзья-израильтяне, так и выходцы из других стран и культур.
Известно, что молодому музыканту пришлось тогда услышать в адрес своего проекта много критики - его называли слишком 'этническим' и слишком 'выходящим за привычные рамки сформированной израильской поп-сцены'. Так, еще не представленный публике проект уже почти был обречен на неуспех, однако в Идана Райхеля поверил один человек - Гади Гидор (Gadi Gidor) из 'Helicon Records' - именно он 'услышал' потенциал в работах Идана и начал с ним работать, подписав с молодым музыкантом контракт. Выпущенный альбом 'The Idan Raichel Project' стал хитом, получив трижды 'платиновый' статус.
После выхода альбома увеличился спрос и на концертные работы Райхеля. Так, он выступал в Тель-Авивском Центре исполнительских искусств (Tel Aviv Performing Arts Center). Примечательно, что все музыканты, принявшие участие в работе над альбомом, просто не могли вместиться на сцену, а потому пришлось отобрать лишь семерых человек.
В 2005-м вышел альбом 'Mi'ma'amakim', также заработавший трижды 'платиновый' статус и примечательный тем, что среди треков альбома есть композиции на иврите, амхарском, арабском, хинди и йеменском иврите.
В 2006-м Райхель выпустил международную версию своего главного проекта – 'The Idan Raichel Project (International)'.
В ноябре 2008-го Идан представил свой альбом 'Ben Kirot Beyti', и он обрел 'платиновый' статус.
В настоящее время Идан Райхель работает над новым альбомом 'Traveling Home'. В целом музыкант продал уже более 300 тысяч копий своих работ.

Послушать:

Посмотреть:


The Idan Raichel Project - Chalomot Shel Acherim



Idan Raichel Project - Habayta


The Idan Raichel Project - Rov Ha'Shaot

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...