суббота, 15 июня 2013 г.

Daniel Zamir

Daniel Zamir - молодой израильский саксофонист и композитор. В начале карьеры он играл на альт-саксофоне, а сейчас использует преимущественно сопрано-саксофон. 

Замир (ивр. "соловей") начал играть на саксофоне, когда ему было 12 лет. В Израиле он закончил школу гуманитарных наук Telma-Yalin. После этого, в 1998 году, избежав службы в израильской армии (из-за слишком худого телосложения), Даниэль переехал в Нью-Йорк, где стал проявлять интерес к еврейской, хасидской и восточно-европейской музыке. Там и состоялось поворотное в судьбе юного музыканта знакомство - его музыку услышал сам Джон Зорн. Вскоре Замир подписал контракт на выпуск альбомов на лейбле Зорна Tzadik. 


На "Цадике" вышло три альбома Дэнни Замира и его группы Satlah. Два из них - "Children of Israel" и "Satlah" - студийные (на них Джон Зорн принимал участие в качестве гостя), а третий - "Exodus" - запись выступления группы в легендарном клубе Tonic. "Satlah" и "Exodus" содержат оригинальный материал Замира, тогда как "Children of Israel" представляет собой джазовые вариации на тему известных еврейских народных мелодий. Помимо Зорна, на "Children of Israel" играли такие знаменитые саксофонисты, как Anat Cohen, Marty Ehrlich и Ned Rothenberg. Состав музыкантов на этих дисках таков: солирующий саксофон Даниэля, ансамбль духовых, ритм-секция. 
Во время своего пребывания в Нью-Йорке Замир стал больше интересоваться иудаизмом и в конце концов решил вернуться жить в Израиль. 
В 2006 году на израильском лейбле Hatav Hashmini он выпустил свой четвертый альбом "Amen". Здесь ему помогают Omer Avital (бас) и Omri Mor (фортепиано), а также Avishai Cohen (труба). Этот диск, выполненный в ключе все того же акустического клезмер-джаза, характеризуется невероятно насыщенной мелодикой композиций и является, пожалуй, наиболее ярким произведением Замира.

Послушать:

Song for Comfort (2012)


Посмотреть:


Daniel Zamir - Hatikvah

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...