понедельник, 24 июня 2013 г.

David D'or

Дэвид Дьор (настоящее имя - Давид Нехайси) - трижды призёр израильской премии «Певец года» и премии «Лучший вокал». Он также был избран представлять Израиль на Евровидении 2004, в котором он занял 11-е место в полуфинале. К февралю 2008 года девять из его альбомов стали платиновыми . 

Дьор родился в Холоне, Израиль. Он является потомком еврейской семьи, изгнанной из Испании XV в. во время Испанской инквизиции. Его прадед был известным раввином в Ливии, а его отец переехал с семьей из Ливии в Израиль. 

Когда он был мал, его родители хотели, чтобы он стал юристом, но он просто любил петь. По достижении зрелости его голос начал ломаться, и он тренировал себя петь на высоких октавах, что у него хорошо получалось к удивлению и к неодобрению окружающих (в Израиле высокие тона считаются дурным тоном). «Я мог петь и низко, и высоко, это как если б у тебя были обе руки, и ты можешь пользоваться обеими». 


Потом последовала профессиональная музыкальная карьера классического тенора, когда он поступил в местную израильскую консерваторию. Взлет его карьеры начался, когда музыкальный директор Израильского филармонического оркестра Мета Зубин прослушал его и предложил ему учится у надлежащих менторов. 
В 1992 году Дьор выпустил свой первый альбом «Дэвид Дьор» и достиг третьей строчки в чартах Великобритании. 

Его второй альбом «Меняющиеся высоты» был выпущен в 1993 году. 


В 1995 году выпускает новый альбом «Давид и Соломон». 


В 1995 году Израиль и Папский престол только установили дипломатические отношения и Дьор получил приглашение из Ватикана выступить перед Иоанном Павлом II. Репертуар концерта включал совместную с европейской классической музыкой этнические песни, которые специально были исполнены Дьором для Папы на итальянском и иврите. Исполнение вещалось по мировым телеканалам и получило широкие отзывы. Он стал первым израильским певцом, поющим для Папы Римского на иврите. После выступления перед Папой Римским: ("Он взял мою руку и благословил меня, " - сказал Дьор,- «я подумал, и вот я здесь, маленький Давид, поющий на иврите…Это было мощно.»), он был приглашен в Италию для выступлений, которые позже освещались в прессе и телевидении. 


В 1997 году выпустил свой четвертый совместный альбом, и в том же году Симфонический оркестр Рахнана заказал у Дьора специальную кантату с текстом религиозного содержания «Божьи дети», на тему любви к ближнему и примирению авраамических религий. 


Его пятый альбом «В душе» был выпущен в 2001 году и стал платиновым. 


В 2001 году Дьор стал «Певцом года» Израиля и «Лучшим вокалом». В 2002 году он снова выигрывает эти премии и премию «Лучшая песня» на церемонии «Израиль Мюзик Авордз». 


В 2003 году Дьор был выбран представлять Израиль на Евровидении в Стамбуле, с песней «Поверить» ведущей израильской телекомпанией. Песня была выбрана среди четырех его песен путем голосования членов жюри комитета Евровидения (60 % голосов) и телеголосования во время показа баскетбола Евролиги, проходящем в Тель-Авиве (66 %). 


Во время Евровидения ему пришлось вернуться домой и покинуть Стамбул для того, чтобы навестить готовящегося к ампутации ноги страдающего диабетом отца, а затем снова вернуться в Стамбул продолжить участие на Евровидении. Он занял 11-е место в полуфинале и не попал в финал, в то время как 19 % всей телеаудитории смотрело Евровидение и болело за соотечественника. 


19 мая 2007 года Дьор выступил с японской сопрано Сэйко Ли на мировой премьере его кантаты мира «Халелу - Песни Давида» в Белграде, Сербия в Сава-центре. Концерт транслировался в шести остальных восточно-европейских странах. Композиция для сольного вокала, хора, и оркестра родилась в результате совместных усилий Дьора и американского маэстро Дэвид Итона, музыкального директора Нью-Йорк Сити Симфони . «Халелу» исполнялся на английском, иврите, арабском и латинском языках с посланиями мира от иудаизма, христианства и ислама и псалмом 113 (в исполнении Дьора на иврите), как основы четвертого действия. Позже он выпустил альбом «Халелу - Песни Давида; кантата мира» (2007) совместно с Ли, Симфоническим оркестром Пахнана, и участниками Филармонического хора Израиля. 


Дьор исполнял песни перед Мартином Лютером Кингом III на конференции Ближневосточной мирной инициативы (MEPI) в 2007 году в Тель-Авиве. Кинг прослезился от исполнения им песни "Саммертайм, " а публика стоя аплодировала. Кинг был так тронут, что пригласил Дьора спеть на праздновании Дня рождения Мартина Лютера Кинга мл. в Баптистской церкви Ковенант авеню в Гарлеме, где Мартин Лютер Кинг мл. выступал в последний раз до своей смерти от рук наемника. Дьор заставил своим исполнением песни «О, благодать» публику в том числе Президента Билла Клинтона, прослезиться. 


В 2008 году Дьор выпустил альбом-молитвенник, который за три недели стал золотым. Он также выступал с основателем Всемирного фестиваля музыки Питером Гэбриэлом в Лондоне и выиграл премию «Любимец публики». 


В дополнение к выступлению перед двумя папами, Дьор также выступал перед израильским президентом Симоном Пересом, итальянским президентом Наполитано, Джорджо, Королем Пхумипон Адульядет Таиланда, Королем и Королевой Швеции в Королевском дворце в Стокгольме, Нельсоном Манделой, Тони Блэром и Биллом Клинтоном. 


Дьор выступал с Израильским филармоническим оркестром, Лондонским симфоническим оркестром, Венским филармоническим оркестром и Нью-Йоркским симфоническим оркестром. 


Дьор выступал в таких странах как США, Великобритания, Канарские острова, Швеция, Германия, Польша, Австрия, Венгрия, Сербия, Италия, Турция, Индия, Таиланд, Австралия, Китай, Тайвань, Сингапур, Филиппины, Марокко и Израиль. Он выступал перед аудиторией в 55000 человек на Трафалгарской площади в Лондоне и 40000 человек в Париже. 


Дьор и его жена, в прошлом дизайнер драгоценных украшений, а сейчас менеджер, познакомились, будучи старшеклассниками. У них двое детей и они проживают в городе Савёне близ Тель-Авива. 


Дьор на французском языке означает «золотой» или «золото», а на франкоговорящих языках оно означает «Золотой Давид» или «Давид из золота».


Послушать:




Посмотреть:


David D'Or - The Phantom of the Opera


David D'Or - Amazing Grace

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...