вторник, 2 июля 2013 г.

Arkadi Duchin

Аркадий Духин – известный исполнитель, поэт-песенник и композитор - выходец из бывшего СССР. Из Союза он уехал 15 лет назад (в 1978 году). С тех пор он завоевал огромное число израильских музыкальных призов… 

Аркадий Духин родился в 1963 году в Белоруссии. Детство Аркадий провел в Бобруйске, и этот период он вспоминает с горечью. В интервью он сказал, что уже не тоскует по бывшей Родине, которая напоминает ему о насилии и грязи. Постоянные унижения и оскорбления по национальному признаку настолько его травмировали, что он в течение нескольких лет после приезда в Израиль находился под присмотром психиатра. 
Его интерес к музыке проявился в очень раннем возрасте. Когда ему было двенадцать, он уже выступал на местной сцене, участвовал в концертах в составе известных белорусских ансамблей. Пятнадцатилетним юношей Аркадий вместе с родителями совершил алию в Израиль. Тогда он еще не выучил иврит, и какое-то время писал в основном музыку и совершенствовался в исполнительстве. 

В 1980 году Духин познакомился с музыкантом Михаилом Шитритом. Вместе они, пригласив еще трех музыкантов, создали ансамбль, который вскоре приобрел в стране популярность. Их группа называлась «Хаверим шель Наташа», что в переводе означает — «Друзья Наташи». 


Все три альбома группы удостоились лестных отзывов. 


Первый вышел в 1989 году, второй -"Изменения в навыках кричания" разошелся в 90 тысяч экземпляров и третий - "Радио бла бла". 


Духин сумел гармонично вписаться в главное направление израильской музыки. После распада "Хаверим" его стиль практически не изменился, разве что стал более универсальным. К примеру, некоторые его популярные песни из первых альбомов он переработал в оригинальные джазовые композиции. 


Через девять лет (1989 г.) в Израиле вышел его первый сольный альбом — «Как хочу, так и будет» . 


В 1993 - "Achlazaorim" . 


В 1995 - Аркадий Духин. 


В 1998 - "Lovestar". 


В 1999 - "Домино". 


В 2001 - "Чувствовать". 


Альбом «Больше, чем я» 2004 года включил в себя песни, созданные за 20 лет его творческой деятельности. 


Последний выпущенный им альбом в 2006 году «Мечты для взрослых» — восьмой по счету. 


В целом по стране разошлись 700 тысяч копий его компакт-дисков. 


Сейчас Духин выступает с новой группой под условным названием "Лимоним". Он написал музыку к трем кинофильмам "Электрическое одеяло под именем Моше", "Шрам", "Чудесное благодеяние" и к нескольким спектаклям и в 1995 году удостоился премии "Израильский Оскар" за музыку к театру и кино. 


В 1998 году Аркадий Духин получает призы Ассоциации поэтов и композиторов и музыкантов (ACUM) — за поэтическое творчество и как композитор. В 2001 году Аркадий Духин был признан лучшим композитором страны, а на конкурсе исполнителей израильской поп музыки ему было присуждено первое место. 


Уже будучи знаменитым певцом и композитором, Аркадий обратился к творчеству Владимира Высоцкого. Записи песен Владимира Семеновича на иврите в исполнении Аркадия Духина полюбились и выходцам из России, и коренным израильтянам. В Арт-центре на Плющихе состоялся концерт израильского певца, организованный образовательным центром еврейско-израильской культуры молодежного отдела ЕАР (глава отдела - Дима Зицер). Это первое выступление Аркадия Духина в России. Израильтянин исполнил песни на стихи Евгения Евтушенко и Сергея Есенина, музыку к которым сочинил сам. 


В своем новом шоу певец возвращается к "корням" – он подготовил программу, целиком состоящую из песен на русском языке. Впервые за 27 лет своей жизни в Израиле музыкант почувствовал необходимость писать и петь на родном языке. 


Это смелый шаг. Многие израильтяне, которые давно стали поклонниками Аркадия Духина, даже не представляют, что их кумир говорит по-русски. Музыканту, достигшему израильского музыкального Олимпа, предстоит начать с нуля: вернуть свой русский язык, завоевать русского зрителя... 


Не так давно Духин побывал на «малой родине». Аркадий отправился в город Бобруйск, где припомнил русскую речь и даже написал несколько песен на когда-то родном языке… 


…Отъезд Аркадия в Израиль в 1978 году был предсказуемым. И дело в большей степени вовсе не в неоднозначном отношении к евреем – ему-то как раз повезло и на протяжение жизни в Бобруйске его в основном окружали друзья и поклонники творчества. Основной причиной отъезда Аркадия была неустанная тяга к земле обетованной, вошедшая в его нутро еще в глубоком младенчестве, с молоком матери. 


Теперь Израиль – его отчий дом, его любовь и боль, его вдохновение. 


С особым энтузиазмом Духин работает (пишет и исполняет песни) для израильтян, потому что считает их своей семьей, но не только. Его превосходно знают в западных странах, больше – в специализированных кругах настоящих поклонников его занимательного творчества. 


В настоящее время Аркадий пишет песни и на русском языке. А как же иначе! Ничто не проходит бесследно и его происхождение дает о себе знать. Аркадий часто говорит о том, что , быть может, с первых дней пребывания в Израиле пел и писал бы на русском то же… Только вот ситуация не позволяла. В этом случае не удалось бы ему навсегда остаться в стране его юношеских грез, а очень хотелось… 


Продолжив собственную творческую деятельность и создавая тексты песен на русском языке, Аркадий всеми силами старается не потерять ни одного своего почитателя (не мудрено, ведь существуют и те, которые равнодушны к русскоязычному творчеству). Для подобного рода поклонников-израильтян Аркадий предусмотрительно сделал превосходный подарок – записал на диск песни Высоцкого, исполнив их, естественно, на иврите. Почитатели были в восторге… 


Несмотря ни на что, Аркадий глубоко убежден в правомерности собственного решения – работать теперь в двух направлениях (на русском и иврите). Поэт и исполнитель делает для этого все возможное: налаживает необходимые контакты, восстанавливает когда-то утерянные связи и, конечно же, активно и плодотворно работает. 


Результаты его деятельности не заставят себя ждать. Аркадий верит в то, что очень скоро число ценителей его творчества возрастет – новые поклонники появятся не только в израильской среде слушателей, но и в России.



Послушать:



Посмотреть:


Arkadi Duchin Dimyon Chofshi

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...